您当前所在位置: 首页>政协提案

政协委员提案系统

提案详情

提案人:
马文奇、任国衡、吴昌盛
联系电话:

13993340845

通讯地址:

届次:

八届五次会议

提案类别:

民生百货类

领衔人:

马文奇

附议人:

主办单位:

食药监局

会办单位:

提案标题:

关于加强城乡餐饮环境卫生整治,确保食品安全的建议

提案内容:
近年来,由于人民群众卫生意识、法律意识的增强,食品卫生和质量有了明显的改善和提高。但由于种种原因,食品卫生和安全仍存在着诸多问题和隐患。为了保障人民群众的身体健康和饮食安全,建议加强城乡,尤其是边远山区、移动摊点食品卫生的监督和管理。 一是完善县食品药品监督管理局人员的编制。二是解决县食品药品监督管理局的办公住址和用房问题。三是建立健全食品质量抽样检测、建档制度,配置合格的高标准的食品检测设备。四是加强乡村个体零售、流动餐饮的卫生,食品质量的监督管理。五是坚决依法打击食品的非法加工和销售。

办理情况

交办时间:

2016-02-29

办理时间:

2016-08-24

审查意见:

    首先,非常感谢你们对城乡餐饮环境卫生整治工作的关注,你们的提案很好,提的问题和建议也很专业。我县自2013年机构改制以来,各乡(镇)食药监所承担了城乡餐饮服务安全监管和环境卫生整治工作职责。近年来各乡(镇)食药监所加强属地监管,确保全县未发生一起食品安全事故,但确实存在你们指出的问题,我局结合存在问题制定了整改方案,加强了监管。
    一、具体做法
    县食药监局上报成立了《关于成立食品抽检检测秘书处的报告》(静食药监〔2016〕56号)、先后制定印发了《关于印发2016年全县食品安全监管工作要点的通知》(静食安办〔2016〕9号)、《2016年静宁县食品安全抽检实施方案》(静食药监〔2016〕29号)、《关于食品生产加工小作坊和食品摊贩管理工作安排的通知》(静食药监〔2016〕13号)、《关于2016年度食品从业人员继续教育培训工作的通知》(静食药监〔2016〕24号)、《静宁县食品药品稽查工作意见》的通知(静食药监〔2016〕61号)、《农村食品安全“扫雷”专项行动实施方案》的通知(静食药监〔2016〕67号)。在流通环节食品安全监管工作方面,一是以重点问题为统领,开展专项整治;二是以风险防控为核心,强化监管措施;三是以索证索票为抓手,落实主体责任 ;四是以痕迹监管为手段,规范日常监管;五是以重点突破为切入,提升监管效能。在餐饮服务食品安全监管工作方面,一是突出监管重点,深化重点领域治理;二是坚持问题导向,强化风险防控;三是创新监管方式,不断提升监管效能。并从以下方面大力推进    食品安全监管工作:
    (一)全面开展食品从业人员继续教育培训。组织全县餐饮服务单位及餐饮小摊点的食品从业人员分阶段分片区连片集中培训,主要培训内容有:1.国家和省上新颁布的食品药品监管法律法规和政策文件。2.2014年以来餐饮服务有关规范化管理的重点和要求。3.通报2015年食品监管工作中存在的主要问题。4.食品安全追溯电子信息平台使用和操作等。培训考核合格后下发食品从业人员食品安全知识培训合格证,城乡食品经营者持健康体检及培训合格证上岗达到100%。
    (二)继续实施明厨亮灶工程和小型餐馆后厨升级改造。对中型及大型餐馆根据餐饮服务提供者的规模和操作间实际情况,采取三种形式:一是透明玻璃窗展示,通过打通操作间和餐厅之间的墙壁,安装透明玻璃隔断,将餐饮服务单位的后堂操作间、凉菜间、直观形式展示;二是采取显示屏展示,通过架设高清摄像头与大厅显示屏相结合将后堂操作间、凉菜间、洗消间、食品库房等食品安全关键部位,以视频展示,高清摄像视频资料保存1个月以上;三是采取透明玻璃窗和显示屏相结合的方式展示。已达到明厨亮灶要求的餐饮服务单位占餐饮服务单位总数的90.9%。小型餐馆后厨升级改造要求做到:一是就餐场所达到清洁、明亮、干净;二是餐饮具洗消达到合格;三是经营环境达到卫生、安全;四是从业人员达到体检培训合格;五是原料索证索票进货验收制度达到可追溯;六是基本餐饮食品安全制度达到规范。对餐饮摊点从就餐场所达到清洁、明亮、干净;餐饮具洗消达到合格;经营环境达到卫生、安全;从业人员达到体检培训合格;原料索证索票进货验收制度达到可追溯;基本餐饮食品安全制度达到规范六个方面进行后厨升级改造,提高了餐饮服务单位按照卫生规范要求经营的意识。
    (三)电子追溯平台的推广和使用。坚决完成市局确定的目标任务。食品生产企业、商场超市、批发市场、中型以上餐馆和学校食堂100%纳入电子追溯监管平台,其他经营主体60%纳入食品安全电子追溯平台。
    (四)加强食品安全专项整治。坚决整治无证经营,抓好《食品经营许可证》、《食品加工小作坊登记证》和《食品摊贩登记卡》换发,已完成食品流通户换证1428户,餐饮经营户换证372户。督促持证经营的食品户在经营场所醒目位置悬挂证照和公示牌,实施记分管理措施,有序推进食品安全电子追溯体系建设,全面落实进货查验、索证索票制度,做到食品生产经营单位的食品及原料来源可追溯,资质证明和进货台账齐全。落实婴幼儿配方乳粉、清真食品、转基因食品、保健食品、临期食品专柜专区销售制度,全面推行“明厨亮灶”,有力实施“透明车间”和“阳光仓储”工程,强化学校食堂及农村义务教育学生营养餐监管,加强校园周边食品安全整治,认真落实餐饮服务环节“五必须”,加强大型餐饮单位较大规模聚餐监管,发挥协管员作用,落实农村集体聚餐报告登记和备案管理。
    (五)积极开展亮点创建工作。坚持以点带面,点面结合,以典型示范带动,亮点创建促监管成效,各食药监所和县食品药品稽查局结合日常监管工作要点,积极创建监管工作亮点门店和企业,目前共创建市级示范学校食堂2个、食品流通环节省级示范店17个;餐饮服务环节省级示范店1个、市级示范店4个。今年计划创建市级食品安全示范街道1条。创建省级示范学校食堂1个、市级示范学校食堂1个;省级流通示范店1户、市级流通示范店1户,省级餐饮示范店1户、市级餐饮示范店3户。
    二、办理结果
    一是针对人员编制问题。我局积极向县委、县政府汇报,目前正在逐步落实中。
    二是针对业务用房问题。我局在县委、县政府的协调下已解决局机关办公用房,食品药品检验检测中心业务用房还未达到要标准,将在今后的工作中逐步落实。
    三是针对食品抽检问题。我局成立了食品抽检检测秘书处。根据食品快速检测的重点品种和重点项目,采购了农药残留速测卡、兽药残留速测卡、双氧水、亚硝酸盐、二氧化硫和甲醛速测盒等共15种检测试剂,以及配套的耗材吸管、离心管等10余种。全年快检任务为3090批次,目前录入甘肃省食品快速检测监控系统2043例,达到66%。检测未发现有不合格食品,合格率为100%。制定了《2016年度静宁县食品安全抽验实施方案》,严格按实施方案开展食品抽验工作。止目前,共抽检食用农产品36批次;现制现售及餐饮食品17批次、不合格1批次,不合格率为6%;完成省级抽样47批次,不合格3批次,不合格率为6%;完成国家级抽样19批次,不合格2批次,不合格率为10%,共计抽检122批次,不合格6批次,不合格率为5%。今年全年上级的监督抽检350批次的任务,预算抽检费用50万元,至今尚未列入县财政预算,我局正在向县政府积极争取。
    四是针对食品监管问题。主要是监管体系没有理顺,各乡镇食药监所人员仍以乡镇中心工作为主业,不能专门从事食品安全监管,导致出现管理漏洞,我局加强了监管的纪律要求,加强业务培训,强化网格化监管措施,提高监管成效。
五是针对非法加工问题。今年元旦值班期间我局食品药品安全“12331”投诉举报平台接到群众举报,投诉有人在县城南关村某库房内将过期饮料重新打码进行制假。接到举报后,立即启动假日值班食品安全重大案件办理联动机制,出动执法人员紧急赶赴现场。经调查,当事人组织6名工人将过期盒装饮料回收,经过重新打印生产日期后,伪造成“合格”食品准备售卖。在对制假现场进行摄像取证后,执法人员对库房内的涉案物品进行清点扣押,共扣押涉案盒装饮料64150盒,货值金额64150元。根据新修订的《食品安全法》第三十四条规定,禁止生产经营“标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;第一百二十四条“违法生产经营食品、食品添加剂,货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款”。据此,我局依法对张某作出了“没收违法生产经营的食品、生产经营的工具、设备、原料等物品,并处以102万元”的严厉处罚。
    最后,再次感谢您对食品药品监督管理工作的建议,并希望您一如既往地关心和支持我们的工作!

办理结果:

已办理

委员反馈:

满意