歷任領導-武漢大學

武漢大學歷任校長

當時校名

職務名稱

姓名

任期

自強學堂

創辦人

張之洞

1890年

總辦

蔡錫勇

1893年--1897年

總辦

張斯枸

1897年冬--1899年5月

提調

錢 恂

1893年--1898年9月

提調

汪鳳瀛

1898年--1899年4月

提調

程頌萬

1899年4月--1902年10月

方言學堂

提調

程頌萬

1902年10月--1905年春

監督

馨 齡

1905年春--1911年

監督

曾廣熔

1905年春--1911年

國立武昌高等師范學校

校長

賀孝齊

1913年7月--1914年11月

校長

張 渲

1914年11月--1919年9月

校長

談錫恩

1919年9月--1922年1月

校長

張繼煦

1922年6月--1923年8月

國立武昌師范大學

校長

張繼煦

1923年9月--1924年9月

國立武昌大學

校長

石 瑛

1924年12月--1925年12月

校長(代)

張 廷

1926年2月--1926年5月

校務維持會主任

李漢俊

1926年5月--1926年10月

校務維持會主任

黃 侃

1926年5月--1926年10月

國立武昌中山大學

校務委員會主任

徐 謙

1927年2月--1927年12月

國立武漢大學

校長(代)

劉樹杞

1928年7月--1929年春

建筑籌備委員長

李四光

1928年7月--1938年4月

校長

王世杰

1929年2月--1933年4月

校長

王星拱

1933年5月--1945年6月

校長

周鯁生

1945年7月--1949年8月

武漢大學

校務委員會主任委員

鄔保良

1949年8月--1952年11月

校長

李 達

1952年11月--1966年8月

校長

莊 果

1980年6月--1981年6月

校長

劉道玉

1981年7月--1988年4月

校長

齊民友

1988年4月--1992年10月

校長

陶德麟

1992年10月--1996年10月

校長

侯杰昌

1996年10月--2003年7月

校長

劉經南

2003年7月--2008年11月

校長

顧海良

2008年11月--2010年12月

校長 李曉紅 2010年12月--2016年11月

校長

竇賢康

2016年12月--至今


 

武漢大學歷任黨委書記(含黨組書記)

姓名

職務

任期

徐懋庸

黨組書記

1949年--1953年10月

張勃川

黨組書記

1953年12月--1955年4月

劉仰嶠

黨委書記

1958年1月--1960年12月

朱劭天

黨委書記

1961年1月--1965年4月

莊 果

黨委書記

1965年4月--1970年2月

紀 輝

黨委書記

1974年12月--1980年6月

莊 果

黨委書記

1981年12月--1984年7月

任心廉

黨委書記

1988年2月--2001年12月

顧海良

黨委書記

2001年12月--2008年11月

李 健

黨委書記

2008年11月--2013年2月

韓 進

黨委書記

2013年2月--至今

万达彩票